27 октября День рождения русского биолога и селекционера Ивана Владимировича Мичурина Тамбовская областная картинная галерея отметит открытием выставки из Мичуринска «Наука об руку с искусством», которая познакомит зрителей с историей развития и особенностями помологического рисунка XIX - XX вв.
Открытие состоится в 14.00 в аванзале второго этажа. Выставку дополнит уникальная коллекция редких архивных материалов и книг рассказывающих о деятельности ученого.
Помологический рисунок - это подробный рисунок плодов и ягод, передающий размер, цвет, фактуру плода, что было особенно важно для биологов 19 столетия в виду отсутствия качественной аппаратуры.
Собственноручные рисунки И.В. Мичурина иллюстрируют каталоги выведенных им новых плодов и поражают правдивостью , лаконичностью и соблюдением всех деталей, столь важных для селекционной науки. Некоторые рисунки сопровождаются оттиском внутренней части плода.
На выставке представлены и работы помощников И.В. Мичурина: И.Н. Пищалкина, Н.И. Стоморева, Н.И. и Л.И. Константинович - а также ученого селекционера С.Ф. Черненко.
В наше время работа художника-помолога утратила свое практическое значение, а ставшие уникальными рисунки продолжают радовать зрителя.